Monat: Mai 2019

Europawahl 2019 – Porz hat gewählt

Die Europawahl ist vorüber, in Köln holen die GRÜNEN fast jede dritte Stimme, die AfD erzielt gerade einmal 6,17 Prozent. Die Wahlbeteiligung ist mit 64,63 Prozent sehr hoch.

Und im Stadtbezirk Porz? Da gehen die Uhren etwas anders: Hier wählen 57,42 Prozent (nur in Kalk und Chorweiler sind es weniger), gibt jeder Vierte der CDU die Stimme (24,6%), die GRÜNEN erhalten 22,18 Prozent, die SPD 20,58%). Jeder Zehnte hat AfD gewählt (10,06%), dieser Wert wird nur in Chorweiler übertroffen (10,52%).

So haben die Wähler in den einzelnen Stadtteilen des Stadtbezirks Porz abgestimmt:

2019 in %GRÜNECDUSPDFDPAfDDIE LINKE
Köln insgesamt32,8819,7916,976,246,176,12
Stadtbezirk Porz22,1824,620,586,510,065,01
Eil19,4625,5622,556,6110,754,62
Elsdorf19,529,7420,617,758,993,04
Ensen25,3722,9519,876,779,544,74
Finkenberg13,3726,0522,96,0314,517,52
Gremberghoven15,9715,3729,743,7915,179,38
Grengel18,7822,0119,847,3513,396,51
Langel23,4829,2119,07,498,113,57
Libur25,2132,1516,077,118,971,52
Lind18,3826,021,447,4911,913,61
Poll28,823,0319,255,336,965,18
Porz Zentrum21,2922,1720,165,6510,37,16
Urbach18,6223,4323,136,1812,974,72
Wahn21,7224,3719,068,449,445,13
Wahnheide18,4725,6120,596,1912,184,74
Westhoven25,4324,2520,686,827,894,98
Zündorf24,0227,3219,846,718,63,73

Die höchste Wahlbeteiligung gab es in Libur (69,47%) und Langel (66,97%), die niedrigste in Gremberghoven (38,94%) und Finkenberg (40,51%) .

Die CDU hat in zwölf der sechszehn Stadtbezirke die meisten Stimmen erhalten, die GRÜNEN hingegen in den drei Stadtteilen Ensen, Poll und Westhoven, die SPD ausschließlich in Gremberghoven.